Les reportages du Fourneau

L’équipe permanente : 

JPEG - 13.9 ko
Claude Morizur et Michèle Bosseur
Co-direction
JPEG - 7.7 ko
Caroline Raffin
Secrétaire générale
JPEG - 4.5 ko
Hélène Goasguen
Gestion-administration
JPEG - 67.5 ko
Fanny Casañes
Régisseuse - administratrice de production
JPEG - 8.5 ko
Cécile Dechosal
Assistante de production
JPEG - 66.8 ko
Léa Croguennoc
Stagiaire communication
JPEG - 75.5 ko
Alice Lang
Chargée des actions artistes - habitants
JPEG - 67.9 ko
Laura Lelandais
Stagiaire projets participatifs
JPEG - 6.8 ko
Thierry Coque
Intendance générale du lieu de fabrique
JPEG - 67.7 ko
Victor Mezou-Gouzien
Service civique vie associative
JPEG - 67.1 ko
Emilie St-Pierre
Secrétaire d’accueil
JPEG - 4.7 ko
Philippe Guermeur
Cuisinier
JPEG - 4.7 ko
Yffic Dornic
Honoré Gardien Maire
JPEG - 8.1 ko
Geneviève Nicolas
Entretien

Les professionnels associés en 2016

JPEG - 6.3 ko
Philippe Cuvelette
Coordination Technique, logistique & prévention des risques
JPEG - 5.2 ko
Eileen Morizur
Administratrice de production (Printemps des Arts de la Rue en Pays des Abers et Rias)
JPEG - 4.9 ko
Cédric Le Goff
Régie générale (Jeudis du Port, Pique-Niques Kerhorres et Temps Bourg)
JPEG - 8 ko
Karine Brianti
Chargée de production les Rias 2015

Les membres du Conseil d’Administration du Fourneau (association 1901)

JPEG - 4.1 ko
Philippe Emschwiller
Président
JPEG - 2.4 ko
Stephane Peres
Trésorier
JPEG - 8.3 ko
Bernard Jacolot
Secrétaire
JPEG - 3.4 ko
Viviane Bihan
JPEG - 65.9 ko
Jacques Nicolas
JPEG - 2.9 ko
Marie-Pierre Grall
JPEG - 2.9 ko
Alain Flageul
JPEG - 2.4 ko
Charlie Page
JPEG - 2.9 ko
Françoise Page
JPEG - 3.2 ko
Chantal Guittet
JPEG - 3.9 ko
Jean Michel Grall
JPEG - 10.7 ko
Soizick Emschwiller
JPEG - 67.8 ko
Hugues Herman
JPEG - 65.5 ko
René Le Bras

Les Habitants volontaires embarqués aux côtés du Fourneau

JPEG - 3.2 ko
Laurence Bothorel
JPEG - 67.3 ko
Fanny Carcaillet
JPEG - 67 ko
Tugdual Carcaillet
JPEG - 67.3 ko
Michelle Da Poian
JPEG - 67.3 ko
Myriam Goasdoue
JPEG - 66.9 ko
Béatrice Oriol-Branellec
JPEG - 67.2 ko
Corinne Jurinovic Appriou
JPEG - 67 ko
Christelle L’Hostis
JPEG - 66.9 ko
Evelyne Le Bras
JPEG - 67.5 ko
Françoise Le Quintrec
JPEG - 67.1 ko
Virginie Le Moine
JPEG - 67.5 ko
Marlène Mazé
JPEG - 3.1 ko
Michel Meneu
JPEG - 2.7 ko
Marie-Jo Meneu
JPEG - 67 ko
Claudine Mercier
JPEG - 66.7 ko
Florence Nogues
JPEG - 67 ko
Lucia Pieri
JPEG - 66.8 ko
Muriel Ropars
JPEG - 67 ko
Nathalie Schektman

Ils sont passés, passent et repassent par le Fourneau

JPEG - 2.3 ko
Maël Velly
JPEG - 1.9 ko
Rodolphe "Zaïus" Raine
JPEG - 2 ko
Benoit Dalard
JPEG - 2.6 ko
Sylvie Bouguennec
JPEG - 2.7 ko
Sonia Grall
JPEG - 1.6 ko
Philippe Deliens
JPEG - 2.3 ko
Yoann Bonthonnou
JPEG - 2.9 ko
Benjamin Kergoat
JPEG - 2.9 ko
Christophe Tocanier
JPEG - 2.8 ko
Sabine Hulin
JPEG - 2.6 ko
Manu
stagiaire été 97
JPEG - 2.1 ko
Anne Boubila
Accueil compagnies et direction assistée 2000
JPEG - 2.2 ko
Blandine Deudon
Assistante tout terrain 2001/ 03/05/06/07/ 09/10
JPEG - 3.4 ko
Ronan Gouriou
Stagiaire Linux et réseaux, février 2000
JPEG - 2.2 ko
Kevin Moriweb
Stagiaire Internet, assistant 2000
JPEG - 2.1 ko
Marie Le Roy
Stagiaire Technique été 2000
JPEG - 1.9 ko
Julien
Stagiaire technique été 2001
JPEG - 2.2 ko
Anne Le Cossec
Secrétariat mi-temps année 2000
JPEG - 3.2 ko
Morgane Coquil
Communication 2001
JPEG - 1.4 ko
Michel Poulain
Aka Mickäel P
JPEG - 1.8 ko
Jacques Boulch
Technicien FAR 1ère décennie
JPEG - 2.2 ko
Sébastien Nicolas
Stagiaire Technicien été 2000 et 2001
JPEG - 1.6 ko
Emilie Trainor
Stagiaire printemps/été 2002
JPEG - 2.4 ko
Marion Le Bec
Stagiaire (octobre 01 à mars 02)
JPEG - 2 ko
Pierre-Yves
Stagiaire photographe
JPEG - 1.9 ko
Eileen
Stagiaire photographe
JPEG - 2.7 ko
Thierry Lucas
Technique
JPEG - 1.9 ko
JC Kerdommarec
Technique
JPEG - 2.2 ko
Gertrude
Cuisinière FAR
JPEG - 2.1 ko
Marie Baslé
Stagiaire été 03
JPEG - 2 ko
Sandrine Quintin
Stagiaire multimédia été 03
JPEG - 2.2 ko
Héloïse Le Gac
Stagiaire Multimédia printemps 2004
JPEG - 2.1 ko
Audrey Losque
Stagiaire communication 2004
JPEG - 1.9 ko
Faustine Cadiou
Projet Leader+ multimédia 2004
JPEG - 2.1 ko
Jérome Thiébaut
Stagiaire Communication et multimédia été 2004
JPEG - 2.1 ko
Hélène Bauche
Stagiaire Coordination générale 2004
JPEG - 2.2 ko
David Rouet
Technique
JPEG - 2.2 ko
Yann Sellin
Technique
JPEG - 2.2 ko
Eddy Glama
Technique
JPEG - 2.1 ko
Laurent Ulvoas
Stagiaire Multimédia printemps 2005
JPEG - 2.1 ko
Yvelyne
fiers et loyaux services avant son départ en retraite le 01.07.05
JPEG - 2.2 ko
Angel Rucklin
Stagiaire 2OO5, Assistante coordination générale 2006
JPEG - 2.1 ko
Soizic Gobron
Stagiaire printemps/été 2OO5 Assistante de Muriel
JPEG - 2.7 ko
Delphnie Evenat
Stagiaire multimédia saison 2005
JPEG - 2 ko
Aurélien Marteaux
stagiaire puis assistant pui chargé de la communication jusqu’en février 2011
JPEG - 2.3 ko
David Colin
Stagiaire multimédia printemps 2006
JPEG - 2.1 ko
Muriel Avrit
Communication et relations partenaires 2002 - 2006
JPEG - 2.2 ko
Alexandre Morvan
Stagiaire communication printemps 2006
JPEG - 2.2 ko
Amélie Souchard
Assistante d’Armelle saison 2006
JPEG - 2.3 ko
Camille Poiraud
Stagiaire multimédia saison 2006
JPEG - 2.2 ko
Laure Menguy
Stagiaire compta printemps 06
JPEG - 2.4 ko
Nicolas Mazeau
Stagiaire accueil des publics 06 Coordinateur évts et relais habitants en Pays de Morlaix 2007 et 2008
JPEG - 2.6 ko
Yann Adam
Stagiaire multimédia printemps 07
JPEG - 3.9 ko
Thomas Marget
Stagiaire multimédia printemps 07
JPEG - 2.8 ko
Carole Michel
Rédactrice multimédia FAR 2007 et 2008
JPEG - 2.3 ko
Mathieu Nihouarn
Rédacteur multimédia saison 2007
JPEG - 2.1 ko
Marion Alaplantive
Assistante de production saison 2007
JPEG - 2.1 ko
Eric Jaffrénou
Technique
JPEG - 2.4 ko
Seb Quéré
Technique
JPEG - 2 ko
Vincent Léopold
Technique
JPEG - 2 ko
Philippe Cuvelette
Direction technique FAR 06/07
JPEG - 1.8 ko
Johann Floch
Technique
JPEG - 2 ko
Armelle Yvinec
Coordination générale de 1998 à 2008 puis chargée de projets
JPEG - 2.5 ko
Pierre de Cazenove
Régisseur général de janvier à mars 2008
JPEG - 3.6 ko
Marine Lecoutour
Stagiaire Comm saison 08 Assistante communication 09/11 Chargée de communication 11/12
JPEG - 2.2 ko
Léna Le Guevel
Stagiaire production printemps-été 08
JPEG - 2.2 ko
Corentin Le Roch
Stagiaire Relations publiques printemps-été 08
JPEG - 2.3 ko
Mélissandre Halbert
Stagiaire régie générale saison 08
JPEG - 2.7 ko
Maud Saillard
Chargée de production 07/08
JPEG - 2.1 ko
Jean-Michel Rivoalen
Régisseur jusqu’en 2007
JPEG - 1.8 ko
Eric Hervé
Technique
JPEG - 2.3 ko
Erwan Cadoret
Technique
JPEG - 1.9 ko
Christophe Le Bideau
Régisseur jusqu’en 2002
JPEG - 2.2 ko
Stiven Guillaume
Stagiaire multimédia début 2009
JPEG - 2.5 ko
Julien Mazé
Stagiaire multimédia printemps 2009
JPEG - 2.8 ko
Lucie Corouge
Stagiaire rédaction multimédia saison 2009
JPEG - 2.7 ko
Caroline Hue
Stagiaire communication saison 2009
JPEG - 2.8 ko
Mélanie Tanneau
Accueil professionnels FAR 2009
JPEG - 2.5 ko
Véronique Balcon
Aide comptable 2007/2009
JPEG - 2.2 ko
Pierre Goulaouic
Stagiaire multimédia printemps-été 2009
JPEG - 2.4 ko
Marie Lamour
Stagiaire communication début 2010
JPEG - 2.1 ko
Marco Le Bars
Technique
JPEG - 2.3 ko
Laurent Dupuy
Directeur Technique juin 2008 à juillet 2010
JPEG - 2.2 ko
Lucie Nicolas
Stagiaire communication Saison 2010
JPEG - 2.2 ko
Tiphaine Faure
Stagiaire relations auprès des publics Saison 2010
JPEG - 2.1 ko
Valérie Fournel
Relations auprès des publics et partenariats de 2000 à 2010
JPEG - 2.9 ko
Simon Baranger
Assistant de production saison 2010
JPEG - 2.4 ko
Aude Pauchet
Stagiaire ZEPA 2010
JPEG - 3.3 ko
Hervé L’aot
Intendance générale du lieu de fabrique 2010/2011
JPEG - 3.2 ko
Valérie Gooch
Accueil - secrétariat 2008/2011
JPEG - 3.3 ko
Loeïza Renaut
Stagiaire multimédia 2011
JPEG - 3.8 ko
Coline Jaouen
Stagiaire production été 2010
JPEG - 3.9 ko
Anjela Stephan
Stagiaire accueil professionnel FAR 2010
JPEG - 4 ko
Florence Le Bot
Gestion-Administration de 1997 à 2011
JPEG - 4.2 ko
Matthias Lavigne
Documentaliste multimédia Grains de Folie 2011
JPEG - 3.9 ko
Léna Le Guével
Relais habitants Marche des Capucins octobre 2011
JPEG - 3.6 ko
Vincent Le Goascoz
Stagiaire ZEPA avril/juillet 2011 stagiaire production octobre 2011
JPEG - 3.6 ko
Jessica Roumeur
Rédaction multimédia 2011 stagiaire communication 2011
JPEG - 3.4 ko
Yffic Cloarec
Directeur de l’Espace Culture Multimédia, 1998/2012
JPEG - 3.5 ko
Julie Aubry
Stagiaire production saison 2012
JPEG - 3.4 ko
Emeline Jersol
Stagiaire communication saison 2012
JPEG - 3.2 ko
Sophie Stankovitch
Accueil - Secrétariat 2011/2012
JPEG - 2.9 ko
Ninon Gougay
Stagiaire production 2011 / assistante de production 2012
JPEG - 6.8 ko
Jean-Marie Grall
Webmestre et animateur Espace Culture Multimédia de 2001 à 2013
JPEG - 6.2 ko
Sébastien Magdalena
Stagiaire production
saison 2013
JPEG - 6.6 ko
Rowanna Turnbull
Stagiaire communication
saison 2013
JPEG - 8 ko
Karine Brianti
Chargée de production les Rias 2015
JPEG - 2.4 ko
Cédric Antoine
Régie des résidences et du lieu de fabrique
JPEG - 6.8 ko
Hélène Bithorel
Chargée d’action culturelle et de développement 2013
JPEG - 5.6 ko
Chantal Houthemann
Secrétaire d’accueil 2013-2014
JPEG - 77.8 ko
Hélène Letessier
Stagiaire Production 2014
JPEG - 67.4 ko
Aurélia Le Bescond
Stagiaire Communication 2014
JPEG - 75.9 ko
Pauline Bord
Chargée de Production saison 2015
JPEG - 7.7 ko
Simon Le Doaré
Chargé de la rencontre professionnelle des Rias 2015
JPEG - 14.9 ko
Françoise
secrétaire de l’association jusqu’en 2015
JPEG - 2.2 ko
Yannick
vice président de l’association jusqu’en 2015
JPEG - 9.3 ko
Martin Gestin
Stagiaire communication, saison 2015
JPEG - 2.3 ko
Anne Deletoille
Responsable information et communication 2013-2016

Grenier/Archives

Retrouvez toutes les archives
du Fourneau avant 2013 :

archives.lefourneau.com

Le Fourneau

Centre National des Arts de la Rue en Bretagne

11 Quai de la Douane - 29200 Brest

Tél. +33 (0)2 98 46 19 46 | Fax. +33 (0)2 98 46 22 76

Contact | Mentions légales | Plan du site | Site réalisé avec SPIP