Les reportages du Fourneau

L’équipe permanente

Claude Morizur et Michèle Bosseur
Co-direction

Caroline Raffin
Secrétaire générale
Philippe Cuvelette
Directeur technique, logistique & prévention
Laure-Anne Roche
Responsable d’administration
Raphaële Masure
Chargée de la communication
Alice Lang
Chargée des actions artistes - habitants
Thierry Coque
Intendant général du lieu de fabrique
Emilie St-Pierre
Secrétaire d’accueil
Philippe Guermeur
Cuisinier
Geneviève Nicolas
Entretien
Gaidig Bleinhant
Régie principale du lieu de fabrique
Chloé Le Guen
Stagiaire production
Lucie Laot
Stagiaire actions artistes - habitants
Margaux Caucheteux
Stagiaire Communication
Léna Ollivier
Service Civique Fabrique des Capucins

Les professionnels associés en 2017

Eileen Morizur
Administratrice de production
Karine Brianti
Chargée de production
Claude Guillou
Régisseur général
Pierre Decroo
Régisseur général
Cédric Le Goff
Régisseur général

Les membres du Conseil d’Administration du Fourneau (association 1901)

Philippe Emschwiller
Président
Stephane Peres
Trésorier
Bernard Jacolot
Secrétaire
Viviane Bihan
Jacques Nicolas
Marie-Pierre Grall
Alain Flageul
Charlie Page
Françoise Page
Chantal Guittet
Jean Michel Grall
Soizick Emschwiller
Hugues Herman
René Le Bras

Les Habitants volontaires embarqués aux côtés du Fourneau

Laurence Bothorel
Fanny Carcaillet
Tugdual Carcaillet
Michelle Da Poian
Myriam Goasdoue
Béatrice Oriol-Branellec
Corinne Jurinovic Appriou
Christelle L’Hostis
Evelyne Le Bras
Françoise Le Quintrec
Virginie Le Moine
Marlène Mazé
Michel Meneu
Marie-Jo Meneu
Claudine Mercier
Florence Nogues
Lucia Pieri
Muriel Ropars
Nathalie Schektman
Nolwenn Le Guern
Nino Herman
Kenza Herman
Milan Herman
Isabelle Couedon
Amélie Gloaguen
Catherine Flageul
Cecile Le Quintrec
Fanny Raffin
Françoise Morizur
Gilbert Herry
Margaux Bonnet
Margaux Olivré
Mona Philippe
Soizic Emschwiller

Ils sont passés, passent et repassent par Le Fourneau

Maël Velly
Rodolphe "Zaïus" Raine
Benoit Dalard
Sylvie Bouguennec
Sonia Grall
Philippe Deliens
Yoann Bonthonnou
Benjamin Kergoat
Christophe Tocanier
Sabine Hulin
Manu
stagiaire été 97
Anne Boubila
Accueil compagnies et direction assistée 2000
Blandine Deudon
Assistante tout terrain 2001/ 03/05/06/07/ 09/10
Ronan Gouriou
Stagiaire Linux et réseaux, février 2000
Kevin Moriweb
Stagiaire Internet, assistant 2000
Marie Le Roy
Stagiaire Technique été 2000
Julien
Stagiaire technique été 2001
Anne Le Cossec
Secrétariat mi-temps année 2000
Morgane Coquil
Communication 2001
Michel Poulain
Aka Mickäel P
Jacques Boulch
Technicien FAR 1ère décennie
Sébastien Nicolas
Stagiaire Technicien été 2000 et 2001
Emilie Trainor
Stagiaire printemps/été 2002
Marion Le Bec
Stagiaire (octobre 01 à mars 02)
Pierre-Yves
Stagiaire photographe
Eileen
Stagiaire photographe
Thierry Lucas
Technique
JC Kerdommarec
Technique
Gertrude
Cuisinière FAR
Marie Baslé
Stagiaire été 03
Sandrine Quintin
Stagiaire multimédia été 03
Héloïse Le Gac
Stagiaire Multimédia printemps 2004
Audrey Losque
Stagiaire communication 2004
Faustine Cadiou
Projet Leader+ multimédia 2004
Jérome Thiébaut
Stagiaire Communication et multimédia été 2004
Hélène Bauche
Stagiaire Coordination générale 2004
David Rouet
Technique
Yann Sellin
Technique
Eddy Glama
Technique
Laurent Ulvoas
Stagiaire Multimédia printemps 2005
Yvelyne
fiers et loyaux services avant son départ en retraite le 01.07.05
Angel Rucklin
Stagiaire 2OO5, Assistante coordination générale 2006
Soizic Gobron
Stagiaire printemps/été 2OO5 Assistante de Muriel
Delphnie Evenat
Stagiaire multimédia saison 2005
Aurélien Marteaux
stagiaire puis assistant puis chargé de la communication jusqu’en février 2011
David Colin
Stagiaire multimédia printemps 2006
Muriel Avrit
Communication et relations partenaires 2002 - 2006
Alexandre Morvan
Stagiaire communication printemps 2006
Amélie Souchard
Assistante d’Armelle saison 2006
Camille Poiraud
Stagiaire multimédia saison 2006
Laure Menguy
Stagiaire compta printemps 06
Nicolas Mazeau
Stagiaire accueil des publics 06 Coordinateur évts et relais habitants en Pays de Morlaix 2007 et 2008
Yann Adam
Stagiaire multimédia printemps 07
Thomas Marget
Stagiaire multimédia printemps 07
Carole Michel
Rédactrice multimédia FAR 2007 et 2008
Mathieu Nihouarn
Rédacteur multimédia saison 2007
Marion Alaplantive
Assistante de production saison 2007
Eric Jaffrénou
Technique
Seb Quéré
Technique
Vincent Léopold
Technique
Philippe Cuvelette
Direction technique FAR 06/07
Johann Floch
Technique
Armelle Yvinec
Coordination générale de 1998 à 2008 puis chargée de projets
Pierre de Cazenove
Régisseur général de janvier à mars 2008
Marine Lecoutour
Stagiaire Comm saison 08 Assistante communication 09/11 Chargée de communication 11/12
Léna Le Guevel
Stagiaire production printemps-été 08
Corentin Le Roch
Stagiaire Relations publiques printemps-été 08
Mélissandre Halbert
Stagiaire régie générale saison 08
Maud Saillard
Chargée de production 07/08
Jean-Michel Rivoalen
Régisseur jusqu’en 2007
Eric Hervé
Technique
Erwan Cadoret
Technique
Christophe Le Bideau
Régisseur jusqu’en 2002
Stiven Guillaume
Stagiaire multimédia début 2009
Julien Mazé
Stagiaire multimédia printemps 2009
Lucie Corouge
Stagiaire rédaction multimédia saison 2009
Caroline Hue
Stagiaire communication saison 2009
Mélanie Tanneau
Accueil professionnels FAR 2009
Véronique Balcon
Aide comptable 2007/2009
Pierre Goulaouic
Stagiaire multimédia printemps-été 2009
Marie Lamour
Stagiaire communication début 2010
Marco Le Bars
Technique
Laurent Dupuy
Directeur Technique juin 2008 à juillet 2010
Lucie Nicolas
Stagiaire communication Saison 2010
Tiphaine Faure
Stagiaire relations auprès des publics Saison 2010
Valérie Fournel
Relations auprès des publics et partenariats de 2000 à 2010
Simon Baranger
Assistant de production saison 2010
Aude Pauchet
Stagiaire ZEPA 2010
Hervé L’aot
Intendance générale du lieu de fabrique 2010/2011
Valérie Gooch
Accueil - secrétariat 2008/2011
Loeïza Renaut
Stagiaire multimédia 2011
Coline Jaouen
Stagiaire production été 2010
Anjela Stephan
Stagiaire accueil professionnel FAR 2010
Florence Le Bot
Gestion-Administration de 1997 à 2011
Matthias Lavigne
Documentaliste multimédia Grains de Folie 2011
Léna Le Guével
Relais habitants Marche des Capucins octobre 2011
Vincent Le Goascoz
Stagiaire ZEPA avril/juillet 2011 stagiaire production octobre 2011
Jessica Roumeur
Rédaction multimédia 2011 stagiaire communication 2011
Yffic Cloarec
Directeur de l’Espace Culture Multimédia, 1998/2012
Julie Aubry
Stagiaire production saison 2012
Emeline Jersol
Stagiaire communication saison 2012
Sophie Stankovitch
Accueil - Secrétariat 2011/2012
Ninon Gougay
Stagiaire production 2011 / assistante de production 2012
Jean-Marie Grall
Webmestre et animateur Espace Culture Multimédia de 2001 à 2013
Sébastien Magdalena
Stagiaire production
saison 2013
Rowanna Turnbull
Stagiaire communication
saison 2013
Karine Brianti
Chargée de production
Cédric Antoine
Régie des résidences et du lieu de fabrique
Hélène Bithorel
Chargée d’action culturelle et de développement 2013
Chantal Houthemann
Secrétaire d’accueil 2013-2014
Hélène Letessier
Stagiaire Production 2014
Aurélia Le Bescond
Stagiaire Communication 2014
Pauline Bord
Chargée de Production saison 2015
Simon Le Doaré
Chargé de la rencontre professionnelle des Rias 2015
Françoise Morizur
secrétaire de l’association jusqu’en 2015
Yannick Besnier
vice président de l’association jusqu’en 2015
Martin Gestin
Stagiaire communication, saison 2015
Anne Deletoille
Responsable information et communication 2013-2016
Yffic Dornic
Yffic Honoré Gardien Maire
Annette Jacolot
Membre du CA jusqu’en 2015
Cécile Dechosal
Assistante de production 2016
Stagiaire de production 2015
Marc Rousic
Membre du Conseil d’administration jusqu’en 2016
Fanny Casañes
Régisseuse - administratrice de production mars à octobre 2016
Léa Croguennoc
Stagiaire communication 2016
Laura Lelandais
Stagiaire projets participatifs 2016
Victor Mezou-Gouzien
Service civique vie associative 2016
Hélène Goasguen
Gestion-administration

Grenier/Archives

Retrouvez toutes les archives
du Fourneau avant 2013 :

archives.lefourneau.com

Le Fourneau

Centre National des Arts de la Rue en Bretagne

11 Quai de la Douane - 29200 Brest

Tél. +33 (0)2 98 46 19 46 | Fax. +33 (0)2 98 46 22 76

Contact | Mentions légales | Plan du site | Site réalisé avec SPIP