L’équipe permanente

Caroline Raffin
Directrice
Antoine Zettel
Directeur administratif et financier
Raphaële Masure
Responsable de la communication et des relations publiques
Chloé Le Guen
Chargée de production
Lucie Laot
Attachée aux relations avec le public
Thierry Coque
Intendance technique du lieu de fabrique
Perrine Penisson
Secrétaire chargée d’accueil et d’information
Philippe Guermeur
Cuisinier
Cécile Sicard
Chargée de l’entretien

Les professionnels associés en 2019

Pierre Decroo
Régisseur général DansFabrik
Ronan Le Tutour
Régisseur général Rias
Cédric Le Goff
Régisseur général Jeudis du Port (Ville de Brest)
Gaidig Bleinhant
Régisseuse Printemps des Abers

Le Bureau du Conseil d’Administration du Fourneau (association 1901)

Philippe Emschwiller
Président Fondateur de l’association
Chantal Guittet
Trésorière
Bernard Jacolot
Co-fondateur de l’Association, Secrétaire

Les membres du Conseil d’Administration du Fourneau (association 1901)

Stephane Peres
Co-fondateur de l’Association
Marie-Pierre Grall
Alain Flageul
Charlie Page
Françoise Page
Soizick Emschwiller
Co Fondatrice de l’Association
Hugues Herman
Jean Marie Filloque
René Le Bras
Natalia Leclerc
Jean Claude Lardic
Jacques Nicolas

Les co-fondateurs

Claude Morizur et Michèle Bosseur
Co-fondateurs du Fourneau de Brest et de l’Ouest
co-directeurs jusqu’en janvier 2018
crédit photo : Le Télégramme

Ils ou elles ont siégé au Conseil d’Administration du Fourneau

Françoise Morizur
Co Fondatrice de l’Association, membre et secrétaire du CA jusqu’en 2015
Annette Jacolot
Co Fondatrice de l’Association, membre du CA jusqu’en 2015
Yannick Besnier
vice président de l’association jusqu’en 2015
Marc Rousic
Membre du Conseil d’administration jusqu’en 2016
Viviane Bihan
Membre du CA jusqu’en 2018
Jean Michel Grall
Membre du CA jusqu’en 2018
Jean Paul Messager
Membre du CA jusqu’en 2018

Ils ou elles ont travaillé dans l’équipe permanente du Fourneau

Hélène Goasguen
Gestion-administration (2009-2017)
Hélène Bithorel
Chargée d’action culturelle et de développement 2013
Chantal Houthemann
Secrétaire d’accueil 2013-2014
Anne Deletoille
Responsable information et communication 2013-2016
Simon Le Doaré
Mission ZEPA 2 + orga rencontre professionnelle des Rias 2015
Geneviève Nicolas
Entretien
Blandine Deudon
Assistante tout terrain 2001/ 03/05/06/07/ 09/10
Anne Le Cossec
Secrétariat mi-temps année 2000
Karine Brianti
Chargée de production
Aurélien Marteaux
stagiaire puis assistant puis chargé de la communication jusqu’en février 2011
Muriel Avrit
Communication et relations partenaires 2002 - 2006
Yvelyne
fiers et loyaux services avant son départ en retraite le 01.07.05
Pierre de Cazenove
Régisseur général de janvier à mars 2008
Marine Lecoutour
Stagiaire Comm saison 08 Assistante communication 09/11 Chargée de communication 11/12
Maud Saillard
Chargée de production 07/08
Valérie Fournel
Relations auprès des publics et partenariats de 2000 à 2010
Valérie Gooch
Accueil - secrétariat 2008/2011
Florence Le Bot
Gestion-Administration de 1997 à 2011
Yffic Cloarec
Sophie Stankovitch
Accueil - Secrétariat 2011/2012
Jean-Marie Grall
Webmestre et animateur Espace Culture Multimédia de 2001 à 2013
Emilie St-Pierre
Secrétaire d’accueil de 2014 à 2017
Cécile Dechosal
Stagiaire production 2015 + Assistante de production 2016 + Chargée de production 2017 PNK et JDP (Ville de Brest)
Fanny Casañes
Régisseuse - administratrice de production (2016)
Victor Mezou-Gouzien
Service civique vie associative 2016
Angel Rucklin
Stagiaire 2OO5, Assistante coordination générale 2006
Armelle Yvinec
Coordination générale de 1998 à 2008 puis chargée de projets
Geneviève Nicolas
Entretien
Léna Ollivier
Service Civique Fabrique des Capucins printemps été automne 17
Margaux Caucheteux
Stagiaire Communication printemps été 17
Laure-Anne Roche
Responsable d’administration (2017-2018)
Eileen Morizur
Administratrice de production Rias
Alice Lang
Chargée des actions artistes - habitants (2014-2018)
Philippe Cuvelette
Direction technique, logistique & prévention

Parmi les Habitants volontaires embarqués en 2018 aux côtés du Fourneau

Annette Jacolot
Betty Karverdo
Chloé Delafourniere
Christian Philippe
David Berta
Elisabeth Carvela
Hélène May
Marie-Hélène Merien
Mélanie Boisson
Monique Lebouter
Nicole Abguillerm
Philippe Abguillerm
Paul Lépine
Roland Le Mestr
Stéphanie Julinet
Laurence Bothorel
Fanny Carcaillet
Tugdual Carcaillet
Michelle Da Poian
Myriam Goasdoue
Vonig Bagourd
Yann Evrard
Christelle L’Hostis
Gilbert Herry
Françoise Lequintrec
Virginie Le Moine
Marlène Mazé
Michel Meneu
Marie-Jo Meneu
Claudine Mercier
Florence Nogues
Lucia Pieri
Muriel Ropars
Nathalie Schektman
Nolwenn Le Guen
Nino Herman
Kenza Herman
Milan Herman
Isabelle Couedon
Fanny Raffin
Catherine Flageul
Cecile Le Quintrec
Evelyne Le Bras

Ils sont passés, passent et repassent par Le Fourneau

Amélie Gloaguen
Margaux Bonnet
Mona Philippe
Margaux Olivré
Maël Velly
Rodolphe "Zaïus" Raine
Benoit Dalard
Sylvie Bouguennec
Sonia Grall
Philippe Deliens
Yoann Bonthonnou
Béatrice Oriol-Branellec
Christophe Tocanier
Sabine Hulin
Manu
stagiaire été 97
Anne Boubila
Accueil compagnies et direction assistée 2000
Blandine Deudon
Assistante tout terrain 2001/ 03/05/06/07/ 09/10
Ronan Gouriou
Stagiaire Linux et réseaux, février 2000
Kevin Moriweb
Stagiaire Internet, assistant 2000
Marie Le Roy
Stagiaire Technique été 2000
Julien
Stagiaire technique été 2001
Anne Le Cossec
Secrétariat mi-temps année 2000
Morgane Coquil
Communication 2001
Michel Poulain
Aka Mickäel P
Jacques Boulch
Technicien FAR 1ère décennie
Sébastien Nicolas
Stagiaire Technicien été 2000 et 2001
Emilie Trainor
Stagiaire printemps/été 2002
Marion Le Bec
Stagiaire (octobre 01 à mars 02)
Pierre-Yves
Stagiaire photographe
Thierry Lucas
Technique
JC Kerdommarec
Technique
Gertrude
Cuisinière FAR
Marie Baslé
Stagiaire été 03
Sandrine Quintin
Stagiaire multimédia été 03
Héloïse Le Gac
Stagiaire Multimédia printemps 2004
Audrey Losque
Stagiaire communication 2004
Faustine Cadiou
Projet Leader+ multimédia 2004
Jérome Thiébaut
Stagiaire Communication et multimédia été 2004
Hélène Bauche
Stagiaire Coordination générale 2004
David Rouet
Technique
Yann Sellin
Technique
Eddy Glama
Technique
Laurent Ulvoas
Stagiaire Multimédia printemps 2005
Angel Rucklin
Stagiaire 2OO5, Assistante coordination générale 2006
Soizic Gobron
Stagiaire printemps/été 2OO5 Assistante de Muriel
Delphnie Evenat
Stagiaire multimédia saison 2005
Corinne Jurinovic Appriou
Aurélien Marteaux
stagiaire puis assistant puis chargé de la communication jusqu’en février 2011
David Colin
Stagiaire multimédia printemps 2006
Muriel Avrit
Communication et relations partenaires 2002 - 2006
Alexandre Morvan
Stagiaire communication printemps 2006
Amélie Souchard
Assistante d’Armelle saison 2006
Camille Poiraud
Stagiaire multimédia saison 2006
Laure Menguy
Stagiaire compta printemps 06
Nicolas Mazeau
Stagiaire accueil des publics 06 Coordinateur évts et relais habitants en Pays de Morlaix 2007 et 2008
Yann Adam
Stagiaire multimédia printemps 07
Thomas Marget
Stagiaire multimédia printemps 07
Carole Michel
Rédactrice multimédia FAR 2007 et 2008
Mathieu Nihouarn
Rédacteur multimédia saison 2007
Marion Alaplantive
Assistante de production saison 2007
Eric Jaffrénou
Technique
Seb Quéré
Technique
Vincent Léopold
Technique
Philippe Cuvelette
Direction technique FAR 06/07
Johann Floch
Technique
Armelle Yvinec
Coordination générale de 1998 à 2008 puis chargée de projets
Pierre de Cazenove
Régisseur général de janvier à mars 2008
Léna Le Guevel
Stagiaire production printemps-été 08
Corentin Le Roch
Stagiaire Relations publiques printemps-été 08
Mélissandre Halbert
Stagiaire régie générale saison 08
Evelyne Le Bras
Maud Saillard
Chargée de production 07/08
Jean-Michel Rivoalen
Régisseur jusqu’en 2007
Eric Hervé
Technique
Erwan Cadoret
Technique
Christophe Le Bideau
Régisseur jusqu’en 2002
Stiven Guillaume
Stagiaire multimédia début 2009
Julien Mazé
Stagiaire multimédia printemps 2009
Lucie Corouge
Stagiaire rédaction multimédia saison 2009
Caroline Hue
Stagiaire communication saison 2009
Mélanie Tanneau
Accueil professionnels FAR 2009
Véronique Balcon
Aide comptable 2007/2009
Pierre Goulaouic
Stagiaire multimédia printemps-été 2009
Marie Lamour
Stagiaire communication début 2010
Marco Le Bars
Technique
Laurent Dupuy
Directeur Technique juin 2008 à juillet 2010
Lucie Nicolas
Stagiaire communication Saison 2010
Tiphaine Faure
Stagiaire relations auprès des publics Saison 2010
Simon Baranger
Assistant de production saison 2010
Aude Pauchet
Stagiaire ZEPA 2010
Hervé L’aot
Intendance générale du lieu de fabrique 2010/2011
Loeïza Renaut
Stagiaire multimédia 2011
Coline Jaouen
Stagiaire production été 2010
Anjela Stephan
Stagiaire accueil professionnel FAR 2010
Matthias Lavigne
Documentaliste multimédia Grains de Folie 2011
Léna Le Guével
Relais habitants Marche des Capucins octobre 2011
Vincent Le Goascoz
Stagiaire ZEPA avril/juillet 2011 stagiaire production octobre 2011
Jessica Roumeur
Rédaction multimédia 2011 stagiaire communication 2011
Julie Aubry
Stagiaire production saison 2012
Emeline Jersol
Stagiaire communication saison 2012
Ninon Gougay
Stagiaire production 2011 / assistante de production 2012
Sébastien Magdalena
Stagiaire production
saison 2013
Rowanna Turnbull
Stagiaire communication
saison 2013
Karine Brianti
Chargée de production
Cédric Antoine
Régie des résidences et du lieu de fabrique
Hélène Bithorel
Chargée d’action culturelle et de développement 2013
Chantal Houthemann
Secrétaire d’accueil 2013-2014
Hélène Letessier
Stagiaire Production 2014
Aurélia Le Bescond
Stagiaire Communication 2014
Pauline Bord
Chargée de Production saison 2015
Simon Le Doaré
Mission ZEPA 2 + orga rencontre professionnelle des Rias 2015
Françoise Morizur
Co Fondatrice de l’Association, secrétaire de l’association jusqu’en 2015
Yannick Besnier
vice président de l’association jusqu’en 2015
Martin Gestin
Stagiaire communication, saison 2015
Anne Deletoille
Responsable information et communication 2013-2016
Yffic Dornic
Yffic Honoré Gardien Maire
Annette Jacolot
Co Fondatrice de l’Association, membre du CA jusqu’en 2015
Matthieu Emschwiller
Cécile Dechosal
Stagiaire production 2015 + Assistante de production 2016 + Chargée de production 2017 PNK et JDP (Ville de Brest)
Marc Rousic
Membre du Conseil d’administration jusqu’en 2016
Léa Croguennoc
Stagiaire communication 2016
Laura Lelandais
Stagiaire projets participatifs 2016
Hélène Goasguen
Gestion-administration (2009-2017)
Benjamin Kergoat
Solenn Page
Stagiaire en communication 2018
Mathilde Daviot
Stagiaire en production 2018
Claude Guillou
Régisseur général des Rias (2014-2018)